16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.15 / ₽ 8155
  • RTS1173.44
8 января 2015, 21:08 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Украинский кризис

Расплывчатые условия Меркель. Что заставит Запад отменить санкции

Лента новостей

Чего все-таки ожидает канцлер Германии от Москвы? Выполнение каких именно пунктов минских соглашений нужно для того, чтобы начать разговор о смягчении санкций?

Канцлер Германии Ангела Меркель,
Канцлер Германии Ангела Меркель, Фото: Hannibal Hanschke/Reuters

Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что санкции Евросоюза в отношении России могут быть сняты только при условии устранения причин, которые привели к их введению.

Об этом она заявила в ходе совместной пресс-конференции с премьер-министром Украины Арсением Яценюком.

«Санкции можно снять только тогда, когда исчезнет их причина, а причина — это аннексия Крыма». При этом канцлер отметила, что у нее «мало надежды в настоящий момент».

Она добавила, что минские договоренности являются инструментом, который может послужить предпосылкой к снятию антироссийских ограничений: «Мы должны увидеть, что все их пункты соблюдены, чтобы можно было сказать, что санкции можно отменять».

Так всё-таки чего ждёт Меркель от Москвы? Выполнение каких именно пунктов минских соглашений нужно для того, чтобы начать разговор о смягчении санкций? На этот вопрос в эфире Business FM отвечает член экспертного совета Московского центра Карнеги, руководитель центра международной безопасности Института мировой экономики и международных отношений РАН Алексей Арбатов.

Алексей Арбатовруководитель центра международной безопасности Института мировой экономики и международных отношений РАН«Меркель, Германия, ЕС, Запад в целом хотели бы, чтобы Россия отказалась от Крыма. Но вряд ли кто-то сейчас из серьезных политиков на Западе предполагает, что это возможно. Они даже в частных беседах говорят, что в обозримый период это нереально. Другое дело — Луганск и Донецк. Здесь мирный процесс, выполнение минских договоренностей, в которых, кстати, ни слова про Крым нет. Это то, где они всерьез настаивают на мирном урегулировании. Россия тоже выступает за мирное урегулирование. Но есть некоторые серьезные различия. В частности, какие гарантии, что Украина не возобновит военные действия, если все ополчение будет демобилизовано и все российские добровольцы оттуда уйдут. Таких гарантий, к сожалению, никто не дает. С другой стороны, присутствие там контингента российских военных добровольцев — это то, что все время предъявляют в качестве претензии России со стороны Запада. Поэтому какой-то компромисс в этом плане, выполнение минских договоренностей, которые предполагают вывод всех иностранных военнослужащих — в том числе и добровольцев. И, с другой стороны, гарантии от возобновления боевых действий со стороны киевских властей — вот этот компромисс и есть тот путь, на котором надо искать договоренности. И Меркель, если вы обратите внимание, сначала сказала про Крым, а потом — про минские договоренности. Я думаю, что это такая запросная позиция».

В свою очередь, председатель украинского правительства Арсений Яценюк отметился сенсационным заявлением. В интервью немецкому телеканалу ARD он заявил, что Россия в настоящее время «пытается переписать» результаты Второй мировой войны.
По словам украинского премьера, во время событий Второй мировой «русские прошли по территории Украины и Германии».

Кроме того, Яценюк пригласил представителей немецкого бизнеса
поучаствовать в процессе модернизации украинской газотранспортной системы. По его мнению, после отказа России от реализации проекта «Южный поток» значение Украины как страны-транзитера российского газа в ЕС выросло. «Украина доказала, что действительно в состоянии доставлять природный газ в Европу», — отметил премьер.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию