16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 87.97 / ₽ 8207
  • RTS1170.30
9 января 2015, 11:02 Политика
Актуальная тема: Украинский кризис

Президент Чехии объяснил, кто такой Бандера

Лента новостей

Милош Земан ответил в Facebook на критику украинистов в свой адрес

Президент Чехии Милош Земан в Facebook усомнился в том, что историки на самом деле знают, кем был Бандера: «Я получил ваше письмо, в котором вы защищаете Степана Бандеру. Вы в курсе о словах Бандеры: «Убью каждого поляка от 16 до 60 лет»? Если не слышали, то никакие вы не украинисты. А если вы знаете об этом заявлении, то вы согласны с ним или нет? Если согласны, то наша с вами дискуссия закончена».

Земан также напомнил, что Бандера хотел создать на Украине «марионеточное нацистское государство». Президент Чехии указал на то, что при президенте Ющенко Бандере было присвоено звание Героя Украины, а нынешние власти намерены сделать национальным героем командира УПА Романа Шухевича, по приказу которого во Львове в 1941 году были убиты тысячи евреев. В этой связи Милош Земан заявил, что он ни в коем случае не может поздравить Украину с тем, что «у нее такие национальные герои».

Ранее президент Чехии осудил факельное шествие националистов в Киеве в честь 106-й годовщины со дня рождения лидера ОУН Степана Бандеры и сравнил эту акцию с маршами нацистов во времена третьего рейха.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию