16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.84 / ₽ 8093
  • RTS1175.69
11 января 2015, 19:33 Политика

Соглашение Ирана и Венесуэлы. Удастся ли затормозить падение нефтяных цен

Лента новостей

Иран и Венесуэла подписали соглашение о координации действий по предотвращению дальнейшего снижения мировых цен на нефть. Документ подписан по итогам визита в Тегеран президента Венесуэлы Николаса Мадуро

Фото: Christian Hartmann/Reuters

Иран и Венесуэла договорились вместе бороться с падением цены на нефть. Глава Венесуэлы Николас Мадуро накануне также провел переговоры в Саудовской Аравии. Он совершает поездки в страны ОПЕК с целью уговорить экспортеров нефти снизить объемы производства, чтобы поднять цены.

Пока в России были новогодние праздники, мировые цены на нефть продолжили стремительное падение. Стоимость нефти Brent на лондонской бирже обвалилась ниже 50 долларов за баррель.

Почему это произошло? Чего ждать? И похоже ли, что дешевая нефть уже начала убивать американский сланцевый бум?

Еще 31 декабря, когда россияне поднимали бокалы с шампанским и слушали обращение президента, за баррель нефти марки Brent на лондонской бирже давали больше 57 долларов. А 7 января, в православное Рождество, февральские котировки на Brent уже обвалились ниже отметки 50 — это минимум с 2009 года.

Эксперты Bloomberg в своем анализе не были оригинальны: нефть дешевеет, поскольку предложение растет, а спрос снижается. Например, только Россия в прошлом году, несмотря на санкции, добыла рекордный объем нефти со времен Советского Союза. Продолжает партнер консалтинговой компании RusEnergy Михаил Крутихин.

Михаил Крутихинпартнер консалтинговой компании RusEnergy«Мы видим, что предложение, действительно, растет, и мы видим, что, действительно, в Иране, Ираке и других странах нефти добывается все больше и больше. Страны ОПЕК не сокращают добычу нефти, и сейчас фактически началась гонка за рынки. Все, кто производит нефть, боятся потерять свои рыночные ниши и отказываются сокращать выброс нефти на рынок и сокращать свою добычу».

Взволновали рынок и разговоры о здоровье саудовского короля Абдаллы. 90-летний монарх под Новый год попал в больницу с диагнозом «пневмония». По сообщениям некоторых источников, у него рак легких. В арабских социальных сетях поползли слухи, что якобы король скончался. Однако 79-летний наследный принц Сальман заверил, что здоровье его брата не внушает опасений и зачитал его послание о том, что страна с уверенностью примет вызов на нефтяном рынке. Одновременно Саудовская Аравия немного подняла цены на нефть для потребителей в Азии. Аналитики удивились: почему крупнейший экспортер отходит от политики снижения цен? Не означает ли это, что цены упали слишком сильно и приходится нажимать на тормоза?

Кроме того, известно же, что Саудовская Аравия готова и на 40 долларов за баррель, только бы вернуть долю американского рынка, которую заняла сланцевая нефть. Говорит руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник.

Александр Пасечникруководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности«Ей выгодно сейчас затормозить или даже убить не только сланцевый американский прорыв. Недавние заявления были уже и по шельфам. То есть, многие американские компании, которые работают на глубоководном шельфе, они тоже обанкротятся. Мысль в том, чтобы продержать низкие ценники где-то в первом квартале 2015 года. Потому что большинство американских низкомаржинальных проектов застрахованы. И в таком варианте большинство получат страховки, уйдут с рынка, переквалифицируются».

По данным СМИ, у большей части американских компаний страховки закончились в конце 2014 года. Лишь у немногих они действуют до конца 2015 года. И вот, казалось бы, начало тренда. Пресса сообщила, что в США обанкротилась первая сланцевая компания. О своей несостоятельности заявила техасская WBH Energy, которая занималась разработкой сланцевых месторождений и добычи из них нефти.

По информации журналистов, задолженность этой компании составляла всего 50 миллионов долларов. А банкротство спровоцировали снижающиеся цены на нефть. Комментирует ведущий эксперт Союза нефтегазопромышленников России Рустам Танкаев.

Рустам Танкаевведущий эксперт Союза нефтегазопромышленников России«Конечно, банкротство компаний, которые добывают нефть из сланцевых формаций, было неизбежно в этой ситуации. Тем более что многие из этих компаний в кредитах полностью. Они кредитованы-перекредитованы. То есть, фактически, они давно банкроты. То, что сейчас началось, — это, конечно, начало тренда, и будут еще банкротства. Но надо сказать, что за последние годы на этом рынке стали работать крупнейшие нефтяные компании. Они перекупили у маленьких компаний сланцевые месторождения, и, конечно, они будут более устойчивы. Они не сразу разорятся, но будут стараться, видимо, выводить эти активы из своего пакета».

С июня нефть подешевела уже вдвое. О состоянии американской нефтяной индустрии можно судить по сокращению числа буровых установок, которых, если верить западным аналитикам, за прошлую неделю стало меньше на 60 штук. И это самое резкое недельное снижение с 1991 года. Значительная часть закрытых скважин приходились как раз на сланцевые месторождения. Но означает ли это скорый конец сланцевого бума? Комментирует главный экономист АФК «Система» Евгений Надоршин.

Евгений Надоршинглавный экономист АФК «Система»«Есть основания думать, что сланцевая революция при 40 и 50 долларах за баррель может продолжаться, просто темпы ее упадут. Да, есть замедление темпов добычи, бурения. Есть определенные сокращения в отрасли, в сервисных секторах. Но по большому счету, к остановке этой революции дело не идет. А значит, та история, которая была основной для движения цен вниз, остается актуальной на этот год. И я боюсь, что у этих цен — около 50 — мы можем задержаться. Надеюсь, ниже не пойдем».

Впрочем, СМИ сообщали, что российский Минфин уже готовится и к 40 долларам за баррель.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию