16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 86.85 / ₽ 8192
  • RTS1155.41
12 января 2015, 09:13 Компании

Raiffeisen Bank возможно сократит бизнес в России и странах Восточной Европы

Лента новостей

Из-за высоких рисков и слишком низкой прибыли RBI исключила Россию и Польшу из списка приоритетных стран

Raiffeisen Bank International может сократить бизнес в России и странах Восточной Европы из-за высоких рисков и слишком низкой прибыли. Банк пересматривает все рынки и все бизнес-сегменты, решение будет принято в первой половине 2015 года, сообщает ТАСС, ссылаясь на газету «Ведомости», которая рассказала об интервью предправления RBI Карла Севальда корпоративной газете Raiffeisen-Zeitung.

«Там, где мы не сможем получить удовлетворительный финансовый результат и где не будет улучшений, мы сократим наш бизнес или вовсе уйдем с рынка», — сказал он.

Ранее RBI оценивала возможные потери из-за кризиса на Украине и в России в 2014 году более чем в 500 млн евро. А 5 января RBI уведомила акционеров, что может списать гудвилл российской «дочки» на 148 млн евро.

«Изменение экономической среды может привести к ухудшению будущих результатов банка в России и переоценке гудвилла», — говорилось в сообщении группы.

Списание гудвилла — это бухгалтерская процедура, объясняет предправления Райффайзенбанка Сергей Монин: «В 2006 году мы объединились с Импэксбанком, оставшийся гудвилл на сегодняшний день — это 148 млн евро, а когда ожидается снижение будущих денежных потоков, то гудвилл списывается».

RBI ожидает, что по итогам 2014 года чистая прибыль российской «дочки» составит около 300 млн евро. За 9 месяцев 2014 года она составила 289 млн евро, что на 24,3% меньше результата прошлого года, следует из отчетности по МСФО. Если бы не эта прибыль, группа была бы убыточна.

RBI исключила Россию и Польшу из списка приоритетных стран, теперь в «фокус-листе» группы остались Румыния, Чехия, Словакия и Австрия, приводит Bloomberg слова Севальды. «Дочки»в России и Польше - это самые крупные зарубежные банки группы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию