16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 88.24 / ₽ 8232
  • RTS1163.50
13 января 2015, 12:00 Политика

Не сыпь на рану. Белорусскую и украинскую соль рекомендовано заменить

Лента новостей

Соль украинского и белорусского производства может исчезнуть с прилавков отечественных магазинов. Такие рекомендации поступили от Роспотребнадзора. Приведет ли это к дефициту?

Фото: Дмитрий Рогулин/ТАСС

Роспотребнадзор рекомендовал ритейлерам заменить соль украинского и белорусского производства солью отечественного производителя. По сведениям газеты «Коммерсантъ», большинство крупных российских ритейлеров уже запустили этот процесс, поскольку еще в конце прошлого года получили соответствующее письмо от ведомства.

Факт рассылки Business FM подтвердила руководитель отдела корпоративных коммуникаций компании Metro Cash & Carry Оксана Токарева.

Оксана Токареваруководитель отдела корпоративных коммуникаций компании Metro Cash & Carry«В начале декабря два территориальных управления Роспотребнадзора по Ростовской области и по Тверской области отправили в наши торговые центры, расположенные в этих областях, письма, касающиеся поставщиков украинской и белорусской соли. По Ростовской области речь шла о мониторинге, то есть о предоставлении данных по товарным остаткам и, соответственно, по Тверской области речь шла в письме о том, что есть основания полагать, что соль ряда поставщиков, было обозначено четыре поставщика, не соответствует нормам. Из указанных поставщиков в обеих областях по сети Metro Cash & Carry у нас есть только один украинский поставщик — «Артем соль». И я также хочу сказать, что никакого основания полагать, что, в принципе, ситуация с солью может каким-то образом стать дефицитом. После получения писем Роспотребнадзора мы заблокировали данный артикул на заказ и сняли с реализации с наших торговых полок в указанных областях».

Украинская и белорусская соль до сих пор занимала 56% российского рынка. Российские производители готовы занять их место на полках в магазинах, дефицита и подорожания не будет, обещает директор по развитию ассоциации «Руспродсоюз» Дмитрий Востриков:

Дмитрий Востриковдиректор по развитию ассоциации «Руспродсоюз»«Дефицита этот шаг не вызовет. Я думаю, что резкого отказа от белорусской соли не будет. У наших производителей достаточно невостребованных мощностей, порядка 40%, которые позволяют покрыть весь запрос рынка. По стоимости добычи украинская, белорусская, российская соль, они одинаковые, а разница состоит только в транспортировки. Наши месторождения находятся на Урале и в Сибири, и, соответственно, логистическое плечо больше. Получается, что стоимость российской соли, отпускная цена увеличивается, пока доходит до прилавка, где-то на 150% из-за железнодорожных перевозок и дороговизны перевозки, как таковой. Соль — это, наверное, самый дешевый продукт. Килограмм какого-нибудь продукта длительного применения и хранения найти за 3,5 рубля, ну, это просто нереально».

В то же время эксперты напоминают, что последний раз дефицит соли в 2006 году возник только лишь на слухах о прекращении поставок этого продукта из Белоруссии и Украины.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию