Обезврежена посылка из Харькова со смертельной дозой радиации
Лента новостей
В посылке, обнаруженной брянскими таможенниками, были прицельные планки для стрельбы из автомата Калашникова в ночное время
Брянские таможенники обнаружили на границе посылку с Украины, которая содержала смертельную дозу радиации. Инцидент случился на Володарском посту, сообщает телеканал «Звезда».
У сотрудников таможни вызвала подозрения незадекларированная бандероль из Харькова. На нее среагировала система безопасности «Янтарь». В посылке оказались прицельные планки для стрельбы из автомата Калашникова в ночное время. Показатели радиометров зашкаливали.
По результатам предварительных исследований выявлено, что радиационный фон на поверхности «фонящих» прицельные планок составил 16,28 мкЗв/ч (микрозивертов в час), что более чем в 135 раз превышает естественный радиационный фон. При контакте с человеком данные элементы могут нанести непоправимый вред здоровью человека.