16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.00 / ₽ 8027
  • RTS1128.26
23 января 2015, 10:58 Право

Суд приговорил командира разбившегося в Домодедово Ту-154 к 3 годам лишения свободы условно

Лента новостей

Подсудимый попал под амнистию и был освобожден от наказания

Домодедовский городской суд Подмосковья сегодня приговорил к 3 годам лишения свободы условно Закаржи Закаржаева — командира разбившегося в декабре 2010 года в столичном аэропорту Домодедово Ту-154М «Авиалиний Дагестана». Однако подсудимый был освобожден от наказания в связи с тем, что суд применил к нему амнистию, объявленную в честь 20-летия Конституции РФ.

Как передает корреспондент BFM.ru, 63-летний подсудимый был признан виновным в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшем по неосторожности смерть двух лиц» (ч. 3 ст. 263 УК РФ).

По данным Следственного комитета, 4 декабря 2010 года Ту-154, следовавший по маршруту Москва (Внуково) — Махачкала (Уйташ) через несколько минут после взлета совершил вынужденную посадку вне взлетно-посадочной полосы аэропорта Домодедово.

Самолет сильно ударился о грунт и развалился на части. В этот момент на борту судна находились 7 членов экипажа и 163 пассажира. В результате авиакатастрофы два человека погибли, более 70 получили травмы различной степени тяжести.

Следователи установили, что самолет упал из-за того, что Закаржаев неправильно посадил судно с двумя неработающими двигателями. «Согласно заключению комплексной летно-технической экспертизы, нарушения, допущенные Закаржаевым, состоят в прямой причинно-следственной связи с авиационным происшествием», — говорилось в сообщении СКР.

Сам подсудимый в ходе судебного процесса, который длился с мая 2014 года, вину не признал. Его адвокат Артем Куимов просил суд вынести подзащитному оправдательный приговор.

Гособвинение требовало для Закаржаева 3 года лишения свободы условно.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию