16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
25 января 2015, 10:45 Компании

СМИ: Правительство ФРГ заблокировало поставки вооружений Саудовской Аравии

Лента новостей

Федеральный совет безопасности считает ситуацию в регионе слишком нестабильной

Правительство ФРГ заблокировало поставки вооружений Саудовской Аравии. Об этом сообщает Bild am Sonntag. По данным газеты, решение было принято 21 января на заседании Федерального совета безопасности, в котором приняли участие канцлер Ангела Меркель и глава Минэкономики Зигмар Габриэль. Существующие экспортные заявки будут либо отклонены, либо решение по ним отложат на неопределенное время.

Официального сообщения о конфиденциальном заседании совета не было, однако, согласно источникам Bild am Sonntag в правительственных кругах, решение было принято в связи с тем, что ситуация в регионе является слишком нестабильной, чтобы поставлять туда вооружения.

Согласно результатам опроса, проведенного по заказу Bild am Sonntag институтом изучения общественного мнения Emnid, 60% немцев высказались против любого дальнейшего бизнеса с Саудовской Аравией из-за нарушений прав человека. Против экспорта оружия высказались 78% опрошенных, за — только 17%.

Саудовская Аравия — один из основных клиентов германского ВПК. В 2013 году Федеральный совет безопасности согласовал продажу вооружений в эту страну на сумму в 360 миллионов евро.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию