16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
26 января 2015, 10:22 Политика

Греческий «евроужас». Евро упал к доллару до минимальных значений

Лента новостей

На выборах в парламент Греции победила радикальная левая коалиция СИРИЗА. Она набрала 36,3% голосов и может получить 149 мест в парламенте, состоящем из 300 кресел

Голосование во время парламентских выборов в Афинах, Греция, 25 января 2015.
Голосование во время парламентских выборов в Афинах, Греция, 25 января 2015. Фото: Marko Djurica/Reuters

Радикальная левая коалиция СИРИЗА победила в Греции. Теперь ей предстоит сформировать правительство, что может оказаться не совсем просто, и выполнить предвыборные обещания. Что политики, впрочем, делают не всегда. По оценке премьера Великобритании Дэвида Кэмерона, итоги греческих выборов добавят нестабильности в европейскую экономику.

После объявления результатов выборов курс евро упал по отношению к доллару к самым низким показателям за последние 10 лет, сообщает The Wall Street Journal в Twitter. Падение составило 0,4%. За один евро давали 1,118 доллара. Это минимальный показатель с сентября 2003 года.

«Евроужасом» лидера СИРИЗЫ Алексиса Ципраса назвал немецкий Bild, а британский The Telegraph сравнил его с Че Геварой, который планирует крушение Европы. Однако и сама партия, и политологи не устают повторять, что в планах победителей нет ни выхода из еврозоны, ни тем более из Евросоюза. СИРИЗА обещает повысить минимальную зарплату с 580 до 751 евро, отменить налоги при доходах ниже 12 тысяч евро в год и добиваться у Европы реструктуризации долгов. Вероятно, поэтому голосование в этот раз шло более активно, чем обычно, считает корреспондент греческого телеканала «Мега» Афанасиос Авгеринос.

Афанасиос Авгериноскорреспондент греческого телеканала «Мега»«Люди устали и, видимо, пытаются найти какие-то новые надежды в этом новом правительстве. Они устали от политиков, которые практически 40 лет руководят Грецией. Устали от тех старых партий, которые менялись постоянно. Хотят увидеть новые лица. Очень надеются, что вот этот сложный период для Греции закончится. Все надеются, что как-то сможет Греция выйти из этой ямы, в которой оказалась в последние годы».

В чем причина победы левых, которые в Греции никогда не были у власти? Ответ простой — провал политики правых. Меры экономии, провозглашенные в 2009 году, не сработали. ВВП страны упал на четверть так же, как и покупательная способность греков, средняя зарплата и вовсе — почти на 40%, при этом безработица выросла в три раза за пять лет, число находящихся за чертой бедности — на треть. Несмотря на все меры экономии, внешний долг продолжил рост на 36,5%.

В некоторых странах Южной Европы, Португалии, Испании и отчасти Италии, ситуация несколько лучше, но не намного. Однако ожидать того, что в них греческая победа левых вызовет цепную реакцию, не приходится, считает доцент кафедры европейской интеграции МГИМО Александр Тэвдой-Бурмули.

Александр Тэвдой-Бурмулидоцент кафедры европейской интеграции МГИМО«Нужно иметь в виду, что кризис в Греции переживался наиболее сильно. Что Италия, что Португалия все-таки отделались более легким испугом, нежели Греция. Именно на Грецию пали наиболее жесткие меры экономии, поэтому эффекта домино ожидать сложно. Кроме всего прочего, нужно иметь в виду, что мы не видим аналогичной левой партии в Италии или Португалии. В перспективе там будет какая-то партийно-политическая перегруппировка, но надо понимать, что эти вещи довольно инерционные, они зависят от условий в конкретной стране».

По итогам СИРИЗА набирает меньше 40%, это значит, что коалиция недобирает несколько кресел для того, чтобы иметь большинство в 300-местном парламенте. Значит, придется включать в коалицию кого-то из небольших партий и еще неизвестно на каких условиях.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию