16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.18 / ₽ 8130
  • RTS1174.17
26 января 2015, 14:20 Общество

Сара Брайтман искупается в гипсовом растворе

Лента новостей

С фигуры певицы сделают гипсовый оттиск — прототип для ложемента, который вкладывается в космическое кресло

Британская певица Сара Брайтман, которая в скором времени полетит в космос, примет участие в отливке ложемента. Во вторник ей придется погрузиться в ванну с гипсовым раствором, чтобы специалисты смогли получить слепок с ее фигуры, сообщили ТАСС в Центре подготовки космонавтов.

Ложемент изготавливается точно по фигуре конкретного человека и вкладывается в кресло космического корабля. Изначально с фигуры будущего космонавта делают гипсовый оттиск, по которому затем отливают металлическое ложе.

Певица собирается отправиться в космос 1 сентября на корабле «Союз ТМА-18М». Если ее планы реализуются, она станет восьмым космическим туристом в истории.

Сейчас Брайтман вместе с дублером проходит стандартную программу подготовки к полету. На прошлой неделе им пришлось строить укрытие, разводить костры и готовить еду в подмосковном лесу — это предусмотрено курсом выживания на случай посадки «в экстремальных условиях лесисто-болотистой местности зимой»,— объяснили в Центре подготовки космонавтов. Кроме того, британскую певицу учат русскому языку.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию