16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 89.59 / ₽ 8428
  • RTS1155.48
26 января 2015, 19:09 Стиль жизниКино

Жителям Териберки понравилось, как они сыграли в «Левиафане»

Лента новостей

Сельчане первыми посмотрели лицензионную копию фильма до официального выхода в прокат

Жителям мурманского поселка Териберка, где снималось большинство сцен фильма «Левиафан», картина понравилась, рассказала ТАСС глава администрации Татьяна Трубилина.

«Большинство сельчан хорошо восприняли фильм: им понравились съемки природы и то, как они сыграли в фильме - жители участвовали в съемках многих эпизодов», — уточнила она.

По словам Трубилиной, жители Териберки в воскресенье первыми в России смогли посмотреть лицензионную копию фильма до официального выхода в прокат. Такую возможность им предоставил один из телеканалов, с согласия авторов ленты организовав показ в поселковом клубе. На просмотре присутствовало более ста человек, зал был полным.

Сама глава Териберки ранее крайне негативно отзывалась о фильме. Она назвала ленту «бесполезной и неправдоподобной». «Поселок и его жители в фильме показаны односторонне негативно», — пояснила она.

Между тем, по ее словам, сейчас в Териберке из трудоспособного населения без работы остаются всего 10 человек из более чем 400, то есть всего около двух процентов, в поселке чрезвычайно низкий уровень преступности и небольшие объемы продажи алкогольной продукции.

Ранее в СМИ появлялись сообщения о запрете властями Мурманской области показа ленты в регионе. Губернатор Марина Ковтун опровергла эту информацию, отметив, что показ «Левиафана» может способствовать увеличению потока туристов.

Мировая премьера картины Андрея Звягинцева состоялась на Каннском кинофестивале, где она была отмечена наградой за лучший сценарий. 11 января «Левиафан» получил престижную американскую кинонаграду «Золотой глобус» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». 15 января лента Звягинцева вошла в список номинантов на премию «Оскар», вручение которой состоится 22 февраля в Лос-Анджелесе.

В российский прокат картина выйдет 5 февраля.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию