16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
27 января 2015, 15:40

Бельгийский Монс — культурная столица Европы

Лента новостей

Это направление пока мало изучено российскими путешественниками. Но несмотря на карликовые размеры города, обилие культурных событий не оставит равнодушной даже искушенную публику

Вид бельгийского города Монс.
Вид бельгийского города Монс. Фото: depositphotos.com

В 2015 году этого звания удостоены чешский Пльзень и бельгийский Монс. Пльзень давно популярен у российских путешественников, а вот Монс заслуживает особого внимания.

На открытии года культуры отметились танцующие роботы и 18 тысяч добровольцев в пончо из фольги. В феврале вас ждет 10 километров поэзии — эта инсталляция установлена на стенах старинных домов. Проект называется «Фраза». Хит сезона культуры ─ выставка раннего Ван Гога. Картины, правда, мрачноваты ─ это еще до периода «Подсолнухов». Подсолнухи еще появятся: на подсолнечном поле среди восьми тысяч цветов будет устроен лабиринт. 31 мая не пропустите представление «Повивание дракона Дуду». Оно известно со средних веков. На главной площади сойдутся в битве зеленый дракон и Святой Георгий. Победоносец побеждает с первого выстрела.

Девиз года культуры в Монсе ─ «Там где культуры встречаются с технологиями». Это более шести сотен акций, в том числе арт-проект Metro Europa ─ виртуальный метрополитен. На станциях Wi-Fi каждый с помощью мобильного девайса сможет узнать о современном искусстве того или иного региона или города Бельгии. Отдохнуть рекомендую в старинной пивной La Cervoise. Это истинный бельгийский шик ─ кожаные лавки и сияющая латунь в интерьере. В меню 170 сортов пива, включая редчайшие. Например, сорт Quintine ─ его варят на родине Эркюля Пуаро в городке Эльзель. Подробности на сайте mons2015.eu.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию