16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.08 / ₽ 8148
  • RTS1171.06
28 января 2015, 00:38 Политика
Актуальная тема: Украинский кризис

ПАСЕ призвала Россию прекратить поддержку ополчения и освободить Савченко

Лента новостей

Уважение территориальной целостности Украины является неотъемлемым условием для улучшения гуманитарной ситуации, думают в ПАСЕ

Парламентская ассамблея Совета Европы выразила тревогу в связи с ухудшающейся гуманитарной ситуацией на востоке Украины. В частности, беспокойство вызывает судьба беженцев, внутренних переселенцев и тех, кто проживает на подконтрольных пророссийски настроенному ополчению территориях. Об этом говорится в заявлении ПАСЕ, принятом по итогам заседания во вторник.

ПАСЕ призывает вовлеченные в конфликт на Украине стороны соблюдать права человека и международное гуманитарное право. В частности, установить и соблюдать режим прекращения огня в соответствии с Минскими договоренностями, воздержаться от насилия в отношении мирного населения и разрушения инфраструктуры, а также освободить и обменять всех военнопленных и лиц, лишенных свободы в результате конфликта.

В принятой резолюции парламентарии стран Совета Европы призывают Россию прекратить «дестабилизировать Украину и поддерживать нелегальные военные группировки» на востоке этой страны, а также использовать свое влияние на ополченцев с тем, чтобы те выполняли Минские договоренности.

В заявлении также содержится призыв к Москве «немедленно» освободить украинскую летчицу Надежду Савченко.

Уважение суверенитета Украины и ее территориальной целостности является неотъемлемым условием для улучшения гуманитарной ситуации, подчеркивает ПАСЕ.

В связи с ухудшением ситуации с правами человека в Крыму ПАСЕ призывает комиссара Совета Европы по правам человека и международное сообщество продолжить наблюдение за ситуацией на полуострове.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию