16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.49 / ₽ 8175
  • RTS1174.36
30 января 2015, 03:13 Общество

Депутаты предложили безвозмездно раздать гражданам РФ по гектару земли

Лента новостей

Законодатели рассчитывают заселить отдаленные территории страны

Депутаты Госдумы от «Справедливой России» подготовили проект закона «О земле», который, как говорится в пояснительной записке, «устанавливает правовые основы единоразового безвозмездного получения отдельными категориями граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства, личного подсобного хозяйства, дачного строительства, дачного хозяйства, сельскохозяйственного производства, фермерского, крестьянско-фермерского и сельского хозяйства, сельскохозяйственного использования на территории Российской Федерации».

Законопроект предполагает безвозмездно передавать земельные участки заслуженным либо социально незащищенным гражданам страны, сообщают «Известия».

Авторы документа считают, что он «направлен на заселение отдаленных территорий Российской Федерации, прежде всего заброшенных сел и деревень». Получившие свои участки граждане смогут их использовать только по установленному законом назначению и не смогут продать их. Площадь выделяемых участков определена проектом закона в размере до 100 соток.

Похожие законопроекты ранее уже предлагались ЛДПР и КПРФ, однако не были поддержаны Госдумой. Как говорит генеральный директор Ассоциации фермерских хозяйств Сергей Балаев, есть много вопросов по самой ситуации с землей в различных регионах. В первую очередь нет свободной земли. Вся земля у нас сейчас — не только в Москве, но и в регионах — выкуплена компаниями, частными лицами, которые выставили ее на продажу большими участками, что, конечно, неподъемно ни для фермеров, ни для других граждан.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию