16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.08 / ₽ 8148
  • RTS1171.06
30 января 2015, 08:33 Общество
Актуальная тема: Украинский кризис

Украинские призывники бегут от мобилизации в «церковнослужители»

Лента новостей

Призывник купил себе статус священника в Славяно-Ведическом храме Наследия предков

На Украине призывники покупают статус церковнослужителя, чтобы уклониться от службы в армии, сообщает ТАСС со ссылкой на украинское интернет-издание «Вести».

По данным офицера вооруженных сил Украины по работе с личным составом Дмитрия Лиховского, один из таких случаев произошел в Киеве: призывник купил себе статус священника в Славяно-Ведическом храме Наследия предков.

На Украине набирает обороты протест против очередной волны мобилизации для отправки в зону проведения силовой операции в Донбассе. Работа военкоматов неоднократно блокировалась звонками неизвестных о минировании зданий, а пункты сбора вещей для армии взрывали и поджигали.

По Одесской области прокатилась волна акций протеста, организованных родственниками призывников. В Болградском, Ренийском и других районах они перекрывали автомагистрали, выгоняли из населенных пунктов представителей военкоматов, которые вручали повестки лицам, подлежащим призыву в украинскую армию.

Чтобы выполнить планы по призыву, сотрудники военкоматов вынуждены вручать повестки в сопровождении милиции. В Ивано- Франковской области более половины военнообязанных не являются на комиссии. В Тернопольской области зафиксированы случаи массового бегства населения в Россию.

В Генштабе Украины заявили, что военные комиссариаты получили распоряжение создавать списки «уклонистов» от мобилизации для передачи их в милицию. Сотрудники правоохранительных органов, в свою очередь, будут разыскивать нежелающих служить.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию