16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.33 / ₽ 8240
  • RTS1163.50
1 февраля 2015, 14:15 Политика

Глава Европарламента обеспокоен желанием Греции сблизиться с Россией

Лента новостей

«Ципрасу посоветовали прекратить нападки на Ангелу Меркель».

Председатель Европарламента Мартин Шульц выразил обеспокоенность стремлением нового греческого правительства во главе с Алексисом Ципрасом сблизиться с Россией. Об этом передает ТАСС, ссылаясь на интервью Шульца газете Welt am Sonntag.

«Меня очень сильно беспокоит желание (Греции) сблизиться с Россией», — отметил Шульц. — Я сказал Ципрасу: вы требуете солидарности от европейских партнеров, но вашим первым шагом был отказ от солидарности во внешней политике, — рассказал глава ЕП. — Ничего хорошего из этого выйти не может. Он понял».

Отвечая на вопрос, как можно объяснить стремление Афин сблизиться с Москвой, Шульц выразил мнение, что это «является внутриполитической мерой».

«Он (Ципрас) должен показать избирателям, что у руля теперь новые люди, — сказал Шульц. — Это также ответная реакция на те катастрофические сценарии развития событий, которые предрекали стране перед выборами в случае победы СИРИЗА. Речь идет о том, что Ципрас и его партия не хотят быть бесправными партнерами, они хотят уважения к себе».

По мнению Шульца, правительство в Афинах пока не располагает большим опытом, и Ципрас «должен еще сориентироваться». «Я ясно сказал Ципрасу, при каком курсе ему следует рассчитывать на поддержку Европы и при каком он ее потеряет», — добавил он.

Председатель Европарламента также отметил, что «Ципрасу посоветовали прекратить нападки на (канцлера ФРГ) Ангелу Меркель». «В конечном счете именно правительство ФРГ должно будет ему помогать», — сказал Шульц.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию