16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.69 / ₽ 8194
  • RTS1173.68
2 февраля 2015, 18:34 Общество

В Венесуэле за создание очередей арестованы владельцы торговой сети

Лента новостей

Лидер страны считает, что они это сделали, чтобы «досадить народу»

Президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что владельцы одной из сетей универсамов в стране были арестованы за то, что «искусственным образом создавали очереди».

Название сети не раскрывается. По словам Мадуро, владельцы намеренно сократили число кассиров, чтобы возникли очереди и можно было «досадить» народу. «Мы туда пришли, организовали продажу, вызвали хозяев, арестовали их, и теперь они в заключении — за то, что провоцировали народ», — добавил президент.

Неделю назад, напоминает BBC, тысячи венесуэльцев в Каракасе приняли участие в марше протеста, организованном оппозицией. Демонстранты выразили недовольство высоким уровнем инфляции, растущей преступностью и длинными очередями.

Президент также обвинил бизнес-элиту страны в том, что та бойкотирует его правительство. Оппозиция в Венесуэле, со своей стороны, заявляет, что причиной экономического кризиса является социалистическая политика, проводимая правительством уже 16 лет.

Многие аналитики говорят, что ключевую роль в дефиците многих товаров играет установленный правительством валютный контроль, который ограничивает доступность американских долларов.

Венесуэла, экономика которой практически полностью зависит от экспорта нефти, сильно пострадала из-за падения цен. По данным центрального банка Венесуэлы, ВВП страны сократился на 2,3% в третьем квартале 2014 года. А уровень инфляции достиг 63,6%.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию