16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
3 февраля 2015, 13:11 Общество
Актуальная тема: Украинский кризис

Доктор Лиза озабочена судьбой детей в Донецке

Лента новостей

Из Донецка эвакуированы не все детские дома, вопрос об эвакуации сирот особенно сложен в юридическом отношении

Член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Елизавета Глинка, известная как Доктор Лиза, призывает провести переговоры об эвакуации детей из Донецка. Об этом она сообщила ТАСС.

По ее словам, там очень тяжелая гуманитарная ситуация. Нужны переговоры об эвакуации детей, сирот, как раненых, так и не раненых, в безопасное место. Доктор Лиза отметила, что из Донецка эвакуированы не все детские дома, и напомнила, что вопрос об эвакуации сирот особенно сложен в юридическом отношении.

«Юридически мы не можем вывозить сирот (в Россию без разрешения Украины), это было бы нарушением международного права, и я этим не занимаюсь», — подчеркнула Глинка. «В любом случае, чтобы вывозить детей, необходимо сначала прекращение огня. А я слышу от людей в Донецке: «Так сильно, как сегодня, еще не бомбили», и так каждый день — все хуже и хуже», — отметила она.

Глинка ожидает пропуска в блокированный Донецк от украинских властей для эвакуации раненых детей. «Донецк — в блокаде, если получу пропуск, то поеду - там, по данным на 2 февраля, 10 раненых детей, двое в тяжелом состоянии, и еще травмированы мать и ребенок», — сообщила она.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию