16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1136.91
5 февраля 2015, 09:04 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Украинский кризис

Порошенко: Киеву срочно нужно современное оружие для защиты населения Донбасса

Лента новостей

Президент Украины в день встречи министров обороны стран НАТО дал интервью немецкой газете Die Welt

Наступление пророссийских сил на востоке Украины должно побудить Североатлантический альянс «оказать Украине еще большую поддержку путем поставок современного оружия». Об этом президент Петр Порошенко заявил в опубликованном сегодня интервью немецкой газете Die Welt.

По словам Порошенко, сейчас НАТО понимает всю опасность «гибридной войны» не только для Украины, но и для всей системы евро-атлантической безопасности. Президент повторил, что хочет мира. «Но нам нужна сильная армия с новыми современными видами вооружения. Это поможет нам защитить гражданское население от интенсивных атак террористов», — заявил Порошенко.

Президент Украины в очередной раз указал, что на территории Донбасса, которую не контролируют украинские войска, сейчас находятся от пяти до девяти тысяч российских солдат и большое количество российской военной техники.

Порошенко категорически отверг какую-либо возможность федерализации Украины, заявив, что разговоры о ней — это «попытка сохранить чрезвычайно коррумпированную систему на региональном уровне». «Украина является унитарным государством. Это принципиальная позиция. Опросы свидетельствуют о том, что подавляющее большинство украинских граждан высказываются в пользу унитарного государства», — подчеркнул президент.

Госсекретарь США Джон Керри сегодня в Киеве проведет переговоры с Порошенко и премьер-министром Арсением Яценюком.

В субботу Порошенко должен также встретиться в Мюнхене с вице-президентом США Джо Байденом и немецким канцлером Ангелой Меркель для обсуждения украинского вопроса.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию