16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.19 / ₽ 8158
  • RTS1171.06
8 февраля 2015, 10:45 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Украинский кризис

Следствие отказалось прекратить уголовное дело Надежды Савченко

Лента новостей

Адвокат: «мы подавали ходатайство, ...нам отказали»

Следственный комитет отказался прекратить уголовное дело в отношении бывшей украинской летчицы Надежды Савченко, обвиняемой в причастности к убийству российских журналистов под Луганском, сообщает ТАСС.

«Мы подавали ходатайство о прекращении уголовного преследования в отношении Савченко, нам отказали«, — сообщил адвокат Марк Фейгин.

Как отмечается в опубликованном защитником постановлении следователя, «предъявленное Савченко обвинение в совершении особо тяжкого преступления подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу объективных доказательств: показаниями потерпевших, свидетелей, протоколами осмотра трупа Корнелюка И.В, и Волошина А.Д., заключениями судебных экспертиз, полученными документами, результатами оперативно-розыскной деятельности и другими следственными материалами».

Предоставленные стороной защиты материалы, считает следствие, не являются безусловными доказательствами непричастности обвиняемой Савченко к совершенному преступлению.

Вместе с тем, представленные ее адвокатами доказательства невиновности следствие намерено проверить.

«Кроме этого, требуется проведение предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством следственных действий, направленных на проверку сведений, указанных в представленных стороной защиты материалах», — говорится в постановлении следователя.

По данным следствия, во время военных действий в районе Луганска в июне Савченко, являясь оператором-наводчиком вертолета Ми-24, вступила в батальон «Айдар». Выяснив координаты расположения группы российских журналистов ВГТРК и других гражданских лиц под Луганском, она передала их минометчикам. Именно по этим координатам, считает следствие, был произведен минометный выстрел, в результате которого погибли сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин.

По итогам выборов на Украине Савченко избрана депутатом Верховной рады восьмого созыва. Она была первым номером в избирательном списке партии «Батькивщина».

Защита Савченко настаивает на прекращении уголовного дела, так как, по мнению адвокатов, в ее действиях отсутствует состав преступления.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию