16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.05 / ₽ 8146
  • RTS1174.73
10 февраля 2015, 18:01 Политика

Уйти нельзя, остаться. Россияне недовольны работой правительства, но отставок не хотят

Лента новостей

Согласно данным опроса «Левада-центра», 49% опрошенных россиян считают, что кабмин не справляется с возникающими проблемами. Однако примерно столько же респондентов выступают против роспуска

Заседание правительства РФ.
Заседание правительства РФ. Фото: Дмитрий Астахов/ТАСС

Большинство россиян считают, что правительство не справляется с социальными обязательствами. Таковы данные опроса «Левада центра». Почти половина респондентов — 49% — говорит, что кабмин лишь отчасти выполняет соцобязательства перед населением. Довольны его работой 37% опрошенных.

В основном критикуют деятельность правительства в данной сфере пожилые россияне, сообщил Business FM социолог «Левада-центра» Степан Гончаров. Он также рассказал о том, что наши сограждане думают про отставку кабмина. По всей видимости, они к такому повороту событий не готовы.

Степан Гончаровсоциолог«То, что касается желания отправить правительство в отставку, тут мы не увидим большой разницы между социальными группами. Видим, что большая часть — 48%, почти половина — против того, чтобы отправлять правительство в отставку. Можно сделать предположение, что не видит еще каких-то очень серьезных трудностей, которые могли бы уже переполнить чашу терпения людей. В общем, некоторое опасение нестабильности, возможно, следующий этап — отставка правительства и опасение по поводу того, что в дальнейшем последуют какие-то перестановки, перемены во внутренней и внешней политике тоже сказываются, тоже служат тормозом для наиболее радикальных, наиболее ориентированных на изменения групп населения. То есть, в общем, преобладают консервативные оценки в том плане, что лучше сохранить то, что есть, чем пытаться как-то это изменить».

Опрос также показал, что большинство россиян в последнее время ощущают рост напряженности в обществе. Причем основной процент опрошенных связывает это с экономическими проблемами, стоящими перед страной. Есть, впрочем, и другие мнения, согласно которым причиной стали обострение международной обстановки и национальных проблем.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию