16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
13 февраля 2015, 19:40 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Украинский кризис

СПЧ: Надежда Савченко не желает ни помилования, ни амнистии

Лента новостей

Украинка настроена на скорейший суд, который, как она уверена, установит ее невиновность

Украинская летчица Надежда Савченко не желает ни помилования, ни амнистии. Об этом сообщил сегодня глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов по итогам сегодняшнего посещения заключенной, передает ТАСС.

Савченко «настроена на скорейший суд, который, как она уверена, установит ее невиновность», отметил правозащитник. При этом, по его словам, «она не желает ни помилования, ни амнистии», объясняя это тем, что «не хочет в будущем, приезжая в Россию как политический деятель», слышать крики, что «она вот убила российских журналистов», пояснил Федотов.

Он также отметил, что Савченко не собирается пока прекращать голодовку. «Мы сегодня вместе с членом Совета доктором Лизой (Елизавета Глинка) посетили Надежду Савченко. К сожалению, нам не удалось ее убедить прекратить голодовку. При этом доктор Лиза говорила с Савченко не только как член Совета, но и как врач, чтобы Савченко полностью понимала нарастание угрозы ее здоровью в случае продолжения голодовки», — указал Федотов.

Глава СПЧ также проинформировал, что на следующей неделе члены Совета намерены вновь посетить Савченко.

Савченко обвиняется в пособничестве в убийстве двух российских журналистов под Луганском, а также в незаконном пересечении границы. Она была задержана и в настоящее время содержится в СИЗО. Срок следствия по уголовному делу продлен до 13 мая.

В знак протеста Савченко два месяца держит голодовку, отказываясь ее прекращать до своего освобождения.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию