16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
16 февраля 2015, 11:45 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Украинский кризис

ДНР и ЛНР в случае вступления Украины в НАТО признают Минские договоренности «ничтожными»

Лента новостей

Самопровозглашенные республики Донбасса будут добиваться внеблокового статуса Украины

Самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики будут добиваться внеблокового статуса Украины как непременного условия мирного урегулирования на Донбассе. Об этом заявили сегодня полномочные представители ДНР и ЛНР в Контактной группе Денис Пушилин и Владислав Дейнего, передает Донецкое агентство новостей.

«Любое поползновение Киева в сторону НАТО или какого-либо иного антироссийского военного союза неприемлемо для нас, — говорится в заявлении Пушилина и Дейнего. — В таком случае мы немедленно прервем взаимодействие с Киевом и будем считать Минские договоренности ничтожными».

Наряду с этим представители ДНР и ЛНР потребовали отмены всех решений Киева по объявлению и проведению силовой операции на Донбассе – так называемой «антитеррористической операции».

«Пока действуют все эти позорные и преступные решения и приказы, приведшие к гибели тысяч людей и страшным разрушениям, никакое подлинное примирение невозможно, — подчеркивается в заявлении полпредов. — Их отмена стала бы актом деятельного раскаяния киевской правящей олигархии. А прощать или нет, решит народ Донбасса».

По мнению представителей самопровозглашенных республик Донбасса, указанные требования не нашли должного отражения в перечне мер для исполнения Минских договоренностей, который был согласован Контактной группой 12 февраля.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию