16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.89 / ₽ 8175
  • RTS1160.60
17 февраля 2015, 11:15 ФинансыЦБ

ЦБ: денежная политика остается жесткой, несмотря на снижение ключевой ставки

Лента новостей

Главной целью денежно-кредитной политики является снижение инфляции, подчеркивает Банк России

Несмотря на снижение ключевой ставки до 15% годовых 30 января, ее уровень остается высоким, а денежно-кредитная политика — жесткой, говорится в ответе пресс-службы ЦБ РФ на запрос ТАСС.

«Ключевая ставка Банка России, определяя уровень ставок в экономике, служит основным инструментом воздействия на инфляцию», — подчеркивается в сообщении.

В середине декабря Центробанк принял решение повысить ключевую ставку сразу на 6,5% до 17% годовых, чтобы ослабить давление на рубль, а также в ответ на резко возросшие инфляционные ожидания. Резко выросшая ставка создала сильное давление на перспективы экономического роста, поэтому Банк России 30 января принял решение о ее снижении до 15%.

По данным газеты «Известия», глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила об изменении ориентиров при подходе к определению ключевой ставки. Если раньше главным ориентиром была инфляция, то теперь их стало три: курсовая стабильность, инфляционное таргетирование, поддержка экономики.

Пресс-служба ЦБ РФ это опровергает, отмечая, что главной целью ДКП является снижение инфляции, Центробанк не намерен ее достигать за счет рецессии в экономике.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию