16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.08 / ₽ 8148
  • RTS1171.06
18 февраля 2015, 07:45 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Украинский кризис

ОБСЕ требует от ополченцев прекратить огонь в районе Дебальцево

Лента новостей

Глава миссии ОБСЕ требует допуска в город и заявляет о «тяжелых последствиях» в случае отказа

Руководитель специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине (СММ) Эртугрул Апакан в специальном заявлении потребовал от ополченцев немедленно прекратить огонь в районе Дебальцево и обеспечить наблюдателям беспрепятственный допуск, сообщает сайт телеканала RT.

«Пока что так называемые ДНР и ЛНР, ссылаясь на страхи с точки зрения безопасности, практически отказывают СММ в доступе в Дебальцево. Мы настаиваем на том, чтобы они немедленно прекратили наступление. Мы настаиваем на беспрепятственном доступе в Дебальцево и во всю зону безопасности», — приводятся слова Апакана в заявлении.

«В свете сообщений об обстреле и перестрелках из стрелкового оружия в районе, СММ попросила все стороны подтвердить их приверженность прекращению огня, с тем, чтобы дать возможность посетить город. Я сожалею, что этого не смогли добиться. В результате мандат СММ был скомпрометирован», — говорится в документе.

Апакан подчеркнул, что 18 февраля миссия предпримет новую попытку проехать из Соледара в Дебальцево, как только получит подтверждение прекращения огня. «Отказ сделать это приведет к тяжелым последствиям», — заключил глава СММ.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию