16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
20 февраля 2015, 19:50 Политика
Актуальная тема: Антироссийские санкции

ЕС пересмотрит энергетические отношения с Россией

Лента новостей

Еврокомиссия намерена создать единый энергетический рынок, основанный на трансграничных соединениях, повысить надежность энергоснабжения и снизить зависимость от России

Евросоюз планирует пересмотреть энергетические отношения с Россией, с точки зрения рыночных условий. Об этом пишет Reuters со ссылкой на проект документа Еврокомиссии.

«При определенных условиях ЕС будет решать вопрос о пересмотре энергетических взаимоотношений с Россией, которые основаны на равных условиях открытого рынка, добросовестной конкуренции, защиты окружающей среды и безопасности, для взаимной выгоды обеих сторон», – говорится в проекте документа.

Еврокомиссия намерена создать единый энергетический рынок, основанный на трансграничных соединениях, повысить надежность энергоснабжения и снизить зависимость от России. На сегодня объем поставок энергетических ресурсов РФ в ЕС составляет почти треть.

Также ЕС уделит большее внимание Украине как транзитной стране для поставок российского газа. Евросоюз уделит внимание развитию ее инфраструктуры и системы энергетики, повышения энергоэффективности и снижения ее зависимости от импорта.

Официальную позицию по поводу энергетического союза Еврокомиссия планирует обнародовать на следующей неделе.


Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию