16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
21 февраля 2015, 09:44 ФинансыМакроэкономика

Moody’s объясняет понижение рейтинга России до «мусорного» уровня украинским кризисом

Лента новостей

Российский Минфин называет эту оценку «запредельно негативной»

Кредитный рейтинг снижен до спекулятивного в связи с подрывом российской экономики украинским кризисом, падением цен на нефть и снижением курса рубля. Россию ждет рецессия, прогнозирует рейтинговое агентство Moody’s.

Международное рейтинговое агентство Moody's понизило кредитный рейтинг России до отметки «Ba1». Об этом говорится в сообщении на сайте агентства. Согласно прогнозу, российская экономика «испытает глубокую рецессию в 2015 году и дальнейший спад в 2016 году».

Министр финансов Антон Силуанов уже заявил, что считает оценку Moody's «запредельно негативной». По его мнению, при принятии решения о снижении рейтинга агентство руководствовалось, прежде всего, факторами политического характера.

Тем не менее не исключено, что в ближайшие месяцы может последовать новое понижение рейтинга. По оценкам Moody's, уменьшение доверия к России, скорее всего, вызовет «ограничение внутреннего спроса и усугубление недофинансирования российской экономики, ставшего уже хроническим». Также в условиях международного давления в связи с украинским кризисом повышается риск ответных действий правительства России в виде «замедления платежей по внешнему долгу», отмечается в сообщении Moody’s.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию