16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.04 / ₽ 8145
  • RTS1171.06
23 февраля 2015, 19:47 Общество

Умер режиссер «Улиц разбитых фонарей» и «Убойной силы»

Лента новостей

Евгений Татарский скончался сегодня на 77-м году жизни в Санкт-Петербурге

Российский кинорежиссер, народный артист РФ, известный зрителям по работам над картинами «Клуб самоубийц, или Приключения титулованной особы», «Презумпция невиновности», сериалам «Ниро Вульф и Арчи Гудвин», «Улицы разбитых фонарей» и «Убойная сила», Евгений Татарский скончался сегодня на 77-м году жизни в Санкт-Петербурге. Об этом сообщили ТАСС на киностудии «Ленфильм».

Более полувека Евгений Татарский проработал на киностудии «Ленфильм». «Его фильмы, только появившись на экранах, тотчас приобретали широкую популярность и до сих пор любимы миллионами россиян, а сам он при жизни стал легендой отечественного кинематографа», — сказали на «Ленфильме».

Прощание с режиссером состоится на киностудии. Дата и место похорон пока не сообщаются.

Евгений Татарский родился 10 сентября 1938 года в Ленинграде. Окончил режиссерский факультет Ленинградского института культуры, а затем Высшие курсы сценаристов и режиссеров (мастерская Александра Митты). Работал на Ленинградской киностудии научно-популярных фильмов, в 1964 году пришел на «Ленфильм».

Начинал в качестве ассистента режиссера и второго режиссера. Первой самостоятельной полнометражной работой Татарского стал телефильм «Золотая мина», одну из главных ролей в котором исполнил Олег Даль.

Последующие фильмы режиссера неизменно пользовались успехом у зрителей. В 2011 году выпустил мемуары «Записки режиссера о многих и немного о себе», героями которой стали известные кинематографисты.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию