16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.97 / ₽ 8138
  • RTS1173.88
25 февраля 2015, 20:39 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Украинский кризис

Корреспондента НТВ задержали боевики «Правого сектора»

Лента новостей

Корреспондента НТВ задержали боевики «Правого сектора»

Андрей Григорьев был задержан сегодня в центре Киева. Люди в штатском остановили его неподалеку от места, где проходил митинг националистических организаций, потребовали документы и, увидев российский паспорт, увели в неизвестном направлении, передает телеканал НТВ.

На несколько часов связь с Андреем была потеряна, но уже вечером до него все-таки удалось дозвониться, и он рассказал об обстоятельствах случившегося.

«Ко мне подошли представители «Правого сектора», которые отвели меня в райотдел милиции. Там появились следователи Службы безопасности Украины, которые долгое время меня допрашивали, долгое время мы с ними дискутировали по поводу того, что считать «нежелательным» средством массовой информации. В итоге остались при своих мнениях. Прямо оттуда — мне, правда, дали собрать вещи — отвезли меня в аэропорт «Жуляны», где зачитали некое постановление СБУ, которое требует моего немедленного выдворения из страны и делает меня невъездным на Украину на срок пять лет», — рассказал Андрей Григорьев.

Также стало известно, что в Киеве были задержаны сотрудники Первого канала — корреспонденты Елена Макарова и Сергей Коренев.

В российском МИДе случившееся назвали целенаправленной провокацией в отношении российских журналистов.

«Очевидно, что эти задержания идут в русле последних решений официального Киева о лишении аккредитации российских СМИ при органах государственной власти Украины и преследуют лишь одну цель — создать полностью контролируемое информационное пространство страны. Территория Украины становится все более опасным местом для работы и жизни журналистов», — говорится в сообщении МИД РФ.

В российском внешнеполитическом ведомстве потребовали прекратить охоту на представителей российских СМИ и призвали международные организации, прежде всего ОБСЕ, отреагировать на происходящее.

Экстремистская организация «Правый сектор» запрещена в России согласно постановлению Верховного суда РФ.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию