16+
Пятница, 17 апреля 2026
  • BRENT $ 94.94 / ₽ 7201
  • RTS1147.92
2 сентября 2009, 13:53 ФинансыБанки, вклады и кредиты

CEO спасенных банков США получают в 430 раз больше клерков

Лента новостей

Главные исполнительные директора 20 крупнейших американских банков, получивших экстренные кредиты по TARP), зарабатывают в среднем на 37% больше своих коллег из других компаний, включенных в расчет индекса S&P 500

Главные исполнительные директора (CEO) 20 крупнейших американских банков, получивших экстренные кредиты по финансовому плану Полсона (TARP), зарабатывают в среднем на 37% больше своих коллег из других компаний, включенных в расчет индекса S&P 500.

Как передает Bloomberg, такие кредитные гиганты, как Bank of America и Wells Fargo, по итогам 2008 года выплатили компенсации своим CEO в среднем 13,8 млн долларов, против 10,1 млн, которые заработал руководитель средней компании из S&P 500.

Сообщается, что доходы CEO в этих банках в 430 раз превысили заработки обычных сотрудников, а в 9 из 20 корпораций стоимость полученных директорами опционов на акции увеличилась с начала года на 90 млн долларов. С 1 января 2008 года банки, спасенные с помощью TARP, уволили более 160 тысяч человек.

Тем не менее, в настоящее время власти США пытаются контролировать расходы банков на топ-менеджеров. Одной из таких мер стало назначение «царя выплат» Кеннета Файнберга (Kenneth Feinberg) на должность контролера зарплат участников TARP. Так, в связи с его деятельностью в июле были заморожены премии в страховщике AIG.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию