16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
27 февраля 2015, 17:17 ОбществоСМИ

Лесник провалился в берлогу и спас новорожденных медвежат

Лента новостей

Без медведицы у детенышей не было бы шанса выжить

25 февраля в Спировском районе Тверской области в лесу во время проведения учётных работ лесник упал под снег и очутился в медвежьей берлоге, сообщается на сайте Министерства природных ресурсов и экологии Тверской области.

Напугавшись, медведица покинула берлогу, оставив трёх двухмесячных медвежат. О случившемся очевидцы сообщили в подведомственное Минприроды Тверской области ГКУ «Государственная инспекция по охране объектов животного мира и окружающей среды Тверской области». Специалисты учреждения совместно с представителями Министерства оперативно выехали на место.

В таком возрасте у медвежат не было шанса выжить в естественной среде без медведицы. Учитывая погодные условия, они довольно быстро получили бы воспаление лёгких. К счастью, лесных малышей удалось спасти. Найдёнышей осмотрел ветеринар, после чего они были переданы на биостанцию «Чистый лес», расположенную в 60 км от города Торопца, в деревне Бубоницы Тверской области.

Регулярная работа по доращиванию медвежат-сирот и выпуску их в природу была начата на биостанции в 1990 году. Как сообщили специалисты станции, такие случаи, когда медведица-мать, потревоженная лесорубами или вспугнутая собаками, покидала берлогу, оставляя медвежат — далеко не редкость. Но вовремя обнаружить и помочь малышам удаётся далеко не всегда.

«Так что этим тройняшкам повезло, можно сказать, родились в счастливых рубашках» — говорится в сообщении.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию