16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
2 марта 2015, 09:12 ТехнологииНаука

SpaceX вывела в космос два коммерческих коммуникационных спутника

Лента новостей

Ожидается, что аппараты прослужат не менее 15 лет

Частная американская компания SpaceX в воскресенье успешно осуществила запуск ракеты Falcon 9, которая вывела в космос два коммерческих телекоммуникационных спутника. Старт двухступенчатого носителя был произведен с базы ВВС США, расположенной рядом с космодромом на мысе Канаверал (штат Флорида) в 22:50 по времени Восточного побережья США (06:50 мск понедельника), передает ТАСС.

SpaceX впервые вывела в космос сразу два телекоммуникационных спутника. Эти аппараты массой 2 тонны каждый изготовила американская компания Boeing для двух операторов спутниковой связи — французской компании Eutelsat и гонконгской Asia Broadcast Satellite.

Boeing впервые отправила на орбиту спутники, оснащенные исключительно электрическими ракетными двигателями, а именно, ионными. Это новшество позволило значительно снизить массу аппаратов, убрав из их конструкции объемные топливные баки, необходимые для спутников с химическими двигателями. Как ожидается, новые аппараты прослужат не менее 15 лет и будут обеспечивать связью потребителей в Северной и Южной Америке, Европе, Ближнем Востоке и Африке.

Примерно через полчаса после запуска спутники поочередно отстыковались от ракеты-носителя и начали маневрирование. Через несколько месяцев они достигнут целевой орбиты высотой почти 36 тыс. км. Затем специалисты проведут тестирование аппаратов и, если оно пройдет успешно, они заступят на службу.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию