16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.31 / ₽ 8170
  • RTS1173.95
2 марта 2015, 13:15 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Украинский кризис

Минобороны Украины ликвидировало батальон «Айдар»

Лента новостей

На его базе сформирован 24-й отдельный штурмовой батальон сухопутных войск

Минобороны Украины на базе батальона «Айдар» сформировало подразделение сухопутных войск ВСУ. Об этом сообщает ТАСС, со ссылкой на заявление исполняющего обязанности руководителя пресс-службы Генштаба Владислава Селезнева.

По его словам, это решение связано с необходимостью предотвращения противоправных действий некоторых представителей добровольческих формирований.

«На базе добровольческого батальона «Айдар» сформирован 24-й отдельный штурмовой батальон сухопутных войск, который находится в подчинении войсковой части А-1314», — сообщил Селезнев.

Командиром назначен подполковник Евгений Пташник.

Ранее украинская военная прокуратура возбудила ряд дел по преступлениям, в которых подозреваются бойцы батальона «Айдар». Как сообщали украинские СМИ, власти приняли решение переформатировать добровольческие батальоны, так как Киеву стало сложно контролировать эти подразделения.

В воскресенье, 1 марта глава Луганской областной администрации Геннадий Москаль сообщил, что бывшие бойцы батальона «Айдар» арестованы при подготовке вывоза оружия из Донбасса в Киев. «Часть этого подразделения давно дезертировала из «Айдара», перешла на нелегальное положение и занимается мародерством, разбоями, рэкетом, кражами автомобилей и другими преступлениями в населенных пунктах на контролируемой Украины территории», — говорится на сайте политика. Москаль также сообщил о пресечении попытки вывоза из зоны силовой операции в Донбассе в Киев целого арсенала оружия, который, по его словам, планировалось использовать для «дестабилизации ситуации» в столице.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию