16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
2 марта 2015, 15:44 Общество

Судебные приставы предлагают запретить должникам жениться

Лента новостей

Должникам могут ограничить возможность вступления в брак до оплаты штрафов и задолженностей

Должникам могут ограничить возможность вступления в брак до оплаты штрафов и задолженностей. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на заявление главы Федеральной службы судебных приставов Артура Парфенчикова.

«Например, приходит человек в ЗАГС и говорит: «Я хочу жениться». А ему в ответ: «Молодец, конечно, но иди сначала заплати штрафы, транспортный налог, а завтра подашь заявление о регистрации брака». А почему бы и нет?» — заявил Парфенчиков.

Желание жениться побыстрее может быть и отсрочено до уплаты всех задолженностей, считает руководитель ФССП.

«Мы не должны бегать за должником, он должен сам приходить. Это более цивилизованно, чем вскрывать дверь в квартире и переписывать чайники и другие вещи», — заключил Парфенчиков.

В начале этого года Комитет по конституционному законодательству и госстроительству Госдумы поддержал законопроект, который лишит водителей прав в случае неуплаты административных штрафов. Следующей мерой может стать лишение возможности пользоваться госуслугами. По данным ФССП, около 37% должников имеют водительские удостоверения, а всего под контролем службы 233 млрд руб. невыплаченных долгов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию