16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.47 / ₽ 7978
  • RTS1126.18
3 марта 2015, 11:45 Стиль жизниКультура

Акунин: в апреле выйдет предпоследняя книга об Эрасте Фандорине

Лента новостей

Три повести объединены стихией воды

Предпоследняя книга из цикла знаменитой «фандоринской серии» Бориса Акунина (Григория Чхартишвили), в которую войдут три детективных повести, выйдет весной. Как рассказал ТАСС сам автор, «повести объединены стихией воды».

«Действие новой книги происходит раньше, чем Фандорин попал в Черный Город (так называется предыдущая книга о Фандорине). Так что Эраст Петрович все тот же, каким его знают читатели. Очень следящий за собой, немножко чопорный и — по понятиям ХХ века — уже несколько старомодный. Но очень, очень красивый и чрезвычайно опасный для злодеев», — рассказал Акунин.

По его словам, злодеев в этой книге будет трое, потому что это сборник из трех повестей, объединенных стихией воды.

Первая повесть дала название всему сборнику — «Планета Вода». Автор уточнил, что по жанру это технократический детектив, «потому что начинается технократический век».

«Вторая повесть «Парус одинокий» совсем другая. Ее жанр — «ностальгический детектив». Фандорин отправляется в глухую Заволжскую губернию, знакомую моим читателям по циклу о сестре Пелагии. Встречаться со своим прошлым. Ну а третья повесть, самая маленькая, называется «Куда ж нам плыть?». Действие происходит в Польше в самый последний день 1912 года. Жанр — «идиотический детектив». Почему — узнаете, когда прочтете. Теперь остается написать еще одну книгу, и серия об Эрасте Фандорине будет завершена. Самому не верится», — рассказал Акунин.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию