16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.70 / ₽ 8101
  • RTS1173.47
5 марта 2015, 08:29 Общество

СМИ: студентам более чем 40 российских вузов задерживают стипендии

Лента новостей

Студенты жалуются уполномоченному по правам студентов и в соцсетях

Более чем в 40 российских вузах, включая МГУ им. Ломоносова и ВШЭ, с начала года задерживают выплату стипендий. Об этом пишет сегодня газета «Коммерсантъ», ссылаясь на уполномоченного по правам студентов Артема Хромова.

Как рассказал газете Хромов, первые жалобы на задержку стипендий начали поступать на его горячую линию в конце января. Одновременно сообщения о невыплате денег появились в социальных сетях. «К концу февраля мы проверили всю эту информацию и оказалось, что значительное количество студентов в 2015 году уже два месяца не получали стипендию, а вузы не могут ответить, когда деньги придут».

По словам Хромова, студенты жалуются на задержку всех видов стипендий. «Особенно тревожно, что задерживается социальная стипендия, которую вуз обязан выплачивать ежемесячно,— сказал омбудсмен.— Для ее получателей, особенно в региональных вузах, выплата имеет наиважнейшее значение: студенты фактически живут на эти деньги, других источников дохода у них нет».

В списке неплательщиков, который подготовил омбудсмен, перечислены более 40 вузов со всей страны, в том числе МГУ, Высшая школа экономики, РГСУ, Южный федеральный университет и другие.

В ряде случаев представители вузовской администрации просили учащихся «потерпеть, так как деньги пошли на более важные для страны дела». В некоторых вузах изданию подтвердили, что сбои с выплатами действительно были. В правительстве утверждают, что не собираются сокращать объемы стипендиального фонда, а Минобрнауки пообещало провести проверку по всем заявлениям студентов.

Позже пресс-служба МГУ им.Ломоносова заявила, что университет не задерживал выплату стипендий и что начисления проводятся в строгом соответствии с законом. А в Высшей школе экономики обещают выплатить задолженности по стипендиям до начала выходных.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию