16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.11 / ₽ 8196
  • RTS1164.84
5 марта 2015, 12:29 ТехнологииНаука

Новосибирские ученые разработали прибор для диагностики рака по принципу алкотестера

Лента новостей

Разработка готова к внедрению в производство; технология может применяться и в других областях

Прибор для обнаружения в организме веществ-маркеров раковых опухолей и других серьезных заболеваний разработали специалисты новосибирского Института физики полупроводников (ИФП) СО РАН. Об этом сообщил ТАСС руководитель лаборатории физических основ материаловедения кремния ИФП Владимир Попов.

«Наша технология позволяет применять его (прибор) для работы в самом чувствительном диапазоне, так называемом «подпороговом», — пояснил он, добавив, что в настоящее время разработка готова к внедрению в производство. Переговоры об этом ИФП ведет с федеральным министерством промышленности и торговли.

Попов отметил, что технологию можно применять для обнаружения различных веществ в очень малой концентрации, например, нескольких молекул вещества-маркера рака в миллилитре крови. Это особенно важно на ранней стадии заболевания, когда опухоль еще не развилась, и обнаружить болезнь традиционными способами не получится.

При этом, пояснил собеседник агентства, способы диагностики могут быть разнообразными — в зависимости от конфигурации, прибор может зафиксировать присутствие различных веществ в слюне, крови, образцах других тканей человека.

«Можно регистрировать в выдохе, как в алкотестере. Прибор покажет, что вы выдыхаете, таким образом можно диагностировать рак легких», — сказал Попов.

Помимо рака, технология позволяет диагностировать и другие болезни, такие как гепатит В и С, а также может применяться и в других областях, например, для поиска взрывчатых веществ или наркотиков.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию