16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 88.90 / ₽ 8180
  • RTS1189.14
5 марта 2015, 17:11

За и против покупки недвижимости в кризис

Лента новостей

Рынок разделился на оптимистов и пессимистов. Но есть и те, кто не примкнул ни к одному из этих лагерей, — это сомневающиеся. Кто из них занимает правильную позицию, говорить пока рано

Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

События конца прошлого года разделили покупателей элитной недвижимости. Процентов 30 принципиально ушли в сторону и замерли минимум до весны, а процентов 70 забегали по рынку в поисках лучшего способа вложить на глазах дешевеющие рубли или пока дорожающие доллары. Причем торговались так, что любой бы восточный базар аплодировал.

Сегодня риелторы ведут речь уже о трех покупательских категориях. По оценкам аналитиков Kalinka Group, 30% — оптимисты, уверенные, что уже в IV квартале этого года кризис начнет сходить на нет. Эти люди сегодня и обеспечивают статистику реальных сделок. Примерно 40% — пессимисты, которые ничего хорошего не ждут, спешат избавиться от лишних активов или вообще ничего не делают. В Kalinka Group говорят: «Именно встреча обеспеченного оптимиста с деятельным пессимистом порождает самые выгодные сделки».

Но наибольший психологический интерес представляют сомневающиеся. Они вроде бы сохраняют остатки позитива, реагируют на спецпредложения риелторов и застройщиков, даже вносят задаток, а потом, поддавшись пессимизму, запросто могут отказаться от сделки. Что подкармливает их пессимизм, понятно: все ведь ежедневно мониторят ситуацию. А вот настраивать на покупку сегодня может, например, такой факт: по данным компании IntermarkSavills, две трети элитных новостроек Москвы находятся в зоне минимального или нулевого риска недостроя. Из 43 торгующихся проектов 27 уже сданы ГК, а 8 планируют вводить в 2015 году.

Еще рублевые цены, скорее всего, будут расти вслед за себестоимостью строительства. Да еще в конце того года долларовые цены в рублевые девелоперы часто переводили по летнему курсу. Теперь все явно будут дотягивать до нынешнего официального. Словом, что сейчас выгоднее, ждать или покупать, это еще вопрос.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию