16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.90 / ₽ 8176
  • RTS1160.60
7 марта 2015, 11:16

В центральной экологической зоне Байкальской природной территории запрещено производство бумаги, картона, целлюлозы и изделий из нее

Лента новостей

Премьер Дмитрий Медведев подписал постановление, которое устанавливает запрет на производство бумаги, картона, целлюлозы и изделий из нее в центральной экологической зоне Байкальской природной территории, сайт правительства РФ.

Самым известным предприятием региона, работавшим в этой сфере, был Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат. Он прекратил свою работу в декабре 2013 года.

Кроме того, постановление правительства устанавливает ограничения, препятствующие строительству в центральной экологической зоне Байкальской природной территории новых угольных котельных (при возможности модернизации существующих), говорится в сообщении.

На Байкальской природной территории выделены 3 экологические зоны: центральная, буферная и экологическая зона атмосферного влияния.

Центральная — включает в себя озеро Байкал с островами, а также прилегающие к озеру водоохранную зону и особо охраняемые природные территории.

Одновременно правительство сняло ограничения на ряд прежде запрещенных видов деятельности. Эти запреты, отмечается в сообщении, понижали инвестиционную привлекательность Байкальской природной территории и сдерживали развитие особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Ворота Байкала», сообщает ТАСС.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию