16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 86.77 / ₽ 8184
  • RTS1155.14
8 марта 2015, 19:44 Политика

Боевики ИГ уничтожили третий по счету археологический памятник в Ираке

Лента новостей

Ранее радикалы ИГ уже уничтожали древние памятники культуры и артефакты, которые не соответствуют их религиозной доктрине

Боевики террористической группировки "Исламское государство" снесли руины древнего ассирийского города Дур-Шаррукина, расположенные в местечке Хорсабад (15 км к северо-востоку от Мосула) на севере Ирака, передает ТАСС.

По данным информагентства Associated Press, правительство республики в настоящий момент изучает поступающую информацию о новом акте вандализма со стороны экстремистов.

Свои опасения высказал, в том числе министр туризма Ирака Адель Фахд аш-Шаршаб. В комментарии АР он отметил, что боевики могут разграбить памятники археологии и сравнять с землей место раскопок, как это было сделано с руинами другого ассирийского города, Нимруда, история которого насчитывает 3 тыс. лет.

В субботу исламисты снесли археологические останки парфянского города Хатра, расположенные в провинции Найнава.

Дур-Шаррукин - ассирийский город, построенный царем Саргоном II (722-705 годы до н. э.). В последние годы его правления он являлся столицей Ассирии. В 1843 году французский исследователь Поль-Эмиль Ботта начал раскопки древних руин города, именно эта экспедиция положила начало науки ассириологии. В результате раскопок было установлено, что Дур-Шаррукин был окружен стенами с восемью укрепленными воротами. На высокой платформе находился царский дворец, состоявший из 200 помещений, украшенных рельефами с изображениями эпизодов военных походов Саргона II и придворного быта.

Ранее радикалы ИГ уже уничтожали древние памятники культуры и артефакты, которые не соответствуют их религиозной доктрине. Так, в феврале боевики взорвали и сожгли центральную библиотеку города Мосул, разрушили скульптуры доисламской эпохи, хранившиеся в музее города, а позже, 5 марта, уничтожили развалины древнего ассирийского города Нимруд к юго-востоку Мосула. Седьмого марта были также уничтожены руины древнего города Хатра.

«Исламское государство» — радикальная группировка, деятельность которой запрещена в ряде стран, в том числе в России. В 2014 году Верховный суд признал «Исламское государство» террористической организацией, деятельность которой на территории России официально запрещена.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию