16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
10 марта 2015, 12:38 Право

Суд оправдал директора Новосибирского театра оперы и балета

Лента новостей

Его обвиняли в осквернении религиозной символики и атрибутики в постановке оперы «Тангейзер»

Суд в Новосибирске оправдал директора Новосибирского театра оперы и балета (НГАТОиБ) Бориса Мездрича. Его обвиняли в умышленном публичном осквернении религиозной символики и атрибутики в постановке оперы Вагнера «Тангейзер», сообщает ТАСС.

«Производство в отношении Мездрича Бориса Михайловича прекратить в связи с отсутствием состава правонарушения, — сказала судья.

Спектакль-опера «Тангейзер» поставлена на сцене Новосибирского театра оперы и балета в декабре 2014 года. Действие в ней перенесено в наши дни. В версии режиссера Иисус Христос стал героем эротического фильма, который снимает рыцарь Тангейзер.

После обращения в прокуратуру митрополита Новосибирского и Бердского Тихона против режиссера спектакля Тимофея Кулябина и директора театра Бориса Мездрича были возбуждены административные дела по статье «Умышленное публичное осквернение религиозной или богослужебной литературы, предметов религиозного почитания, знаков или эмблем мировоззренческой символики и атрибутики либо их порча или уничтожение».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию