16+
Вторник, 17 февраля 2026
  • BRENT $ 67.14 / ₽ 5144
  • RTS1135.20
3 сентября 2009, 08:40 Банки, вклады и кредитыНедвижимость

Mirax просит «Альфа-банк» списать полдолга

Лента новостей

Девелоперская компания Mirax Group Сергея Полонского просит у своего главного кредитора, «Альфа-банка», снизить сумму задолженности практически вдвое — с 241,5 млн долларов до 110-120 млн долларов

Девелоперская компания Mirax Group Сергея Полонского просит у своего главного кредитора, «Альфа-банка», снизить сумму задолженности практически вдвое — с 241,5 млн долларов до 110-120 млн долларов. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на осведомленных лиц.

Указывается, что в соответствии с предлагаемой «Мираксом» схемой компания готова погасить часть этих 110-120 млн сразу, а на оставшееся получить рассрочку. Близкий к «Альфа-банку» источник сказал изданию, что «это первое конструктивное предложение компании, но схема пока не устраивает банк». Переговоры продолжаются.

На начало 2009 года Mirax Group оценивала свои долги в 779,1 млн долларов. В июле 2009 года, по подсчетам компании, ее долг уменьшился примерно до 600 млн долларов. По информации «Ведомостей», общий долг Mirax на июль составлял 743 млн долларов, а ее долг «Альфа-банку» в 90,3 млн долларов будет реструктурирован вместе с долгами от Credit Suisse.

Как писал BFM.ru, в середине июля 2009 года «Альфа-групп» Михаила Фридмана, в которую входит «Альфа-банк», приобрела у швейцарского банка Credit Suisse просроченные долги Mirax на 200 млн долларов с более чем 60-процентным дисконтом. Уже к 19 августа по иску «Альфы» суд наложил арест на счета и имущество компаний «Международный центр» и «Миракс Сити». 20 августа Полонский признался, что «за последний месяц мы не продали ни метра» и «данная ситуация делает невозможной дальнейшее финансирование строек».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию