16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1126.56
11 марта 2015, 09:29 ПолитикаПерсоны
Актуальная тема: Украинский кризис

Поклонская рассказала об угрозах Генпрокуратуры Украины

Лента новостей

«Мне звонили, пугали, угрожали, рассказывали, что я в тюрьму сяду, что убьют, разорвут…»

Назначение на должность прокурора Крыма до референдума о самоопределении полуострова могло стоить Наталье Поклонской жизни, рассказала прокурор в интервью ТАСС. На эту должность она была назначена решением Верховного Совета Крыма (сейчас — Государственный совет) ровно год назад — 11 марта 2014 года.

«Мне звонили, пугали, угрожали, рассказывали, что я в тюрьму сяду, что убьют, разорвут, — вспоминает Поклонская. — Звонили сотрудники Генеральной прокуратуры Украины. Откровенно и прямо говорили, что если я сейчас покину прокуратуру Республики Крым и уйду, то они будут расценивать это как добровольный отказ от преступной деятельности. Если же нет, то машина уже выехала со спецназом, меня арестуют, бросят в камеру. Я сказала, что лучше я буду сидеть в камере, чем служить фашистам».

По словам Поклонской, предложение занять пост прокурора Крыма в марте 2014 года она получила от Сергея Аксенова (на тот момент председателя Совета министров республики), которого знала всего несколько дней. Она стала второй кандидатурой на эту должность — сначала депутаты утвердили Александра Штехбарта, но позже он от должности отказался.

«На тот момент прокурором должен был стать мужчина, его уже в президиуме (Госсовета Крыма) согласовали, но в самую последнюю минуту он отказался. И потом поступил мне звонок на мобильный, и Сергей Валериевич (Аксенов) сказал: «Пойдешь прокурором, нужно быть первым». Я ответила: «Конечно, пойду, хоть прокурором, хоть бюллетени печатать», — рассказала Поклонская.

25 марта 2014 года приказом генпрокурора РФ Юрия Чайки была создана прокуратура Республики Крым в структуре ведомств России, и.о. руководителя была назначена Наталья Поклонская. А уже на следующий день МВД Украины включило ее в список «лиц, скрывающихся от органов досудебного расследования».

«Страха не было, предстояло взять на себя большую ответственность, — вспоминает прокурор Крыма. — Страх я выбрасывала — потом буду бояться. Сначала все сделаю, а потом уже побоюсь. Нужно было очень много сделать, чтобы собрать людей, показать, что мы за правое дело».

В конце декабря прошлого года стало известно о попытке покушения на Поклонскую. В машине рядом со зданием прокуратуры в Симферополе сотрудники народного ополчения Крыма обнаружили сумку со взрывчатым веществом.

На должность прокурора Республики Крым Наталья Поклонская была назначена 2 мая 2014 года указом президента РФ, 7 мая она приняла присягу.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию