16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.08 / ₽ 8148
  • RTS1171.06
16 марта 2015, 09:14 ФинансыРынки

Источник: во Франции начнутся ходовые испытания вертолетоносца «Севастополь»

Лента новостей

Планировалось, что корабль будет передан России во второй половине года, однако решение о его поставке заморожено

В акватории французского порта Сен-Назер в понедельник начнутся ходовые испытания вертолетоносца «Севастополь». Об этом корр.ТАСС сообщил источник в кораблестроительной отрасли.

«Корабль впервые выйдет в открытое море для проведения ходовых испытаний и проверки работоспособности навигационных систем, — отметил источник. — Планируется, что обратно в порт вертолетоносец вернется в конце недели, 20 марта».

Собеседник агентства подчеркнул, что работы по завершению строительства «Севастополя» идут «согласно контракту». В феврале бортовая аппаратура десантного вертолетоносного корабля-дока (ДВКД) начала передавать сигнал для международной Автоматической идентификационной системы (Automatic Identification System, AIS).

Соглашение на строительство двух вертолетоносцев типа «Мистраль» для России на сумму 1,12 млрд евро было подписано в июне 2011 года. Первый такой корабль, получивший название «Владивосток», был спущен на воду в октябре 2013 года, и еще в ноябре 2014-го должен был быть передан ВМФ России. В последний момент Париж на неопределенный срок приостановил передачу вертолетоносцев российской стороне, мотивировав свое решение ситуацией на Украине.

Первоначально планировалось, что второй корабль — «Севастополь» — будет передан российской стороне во второй половине 2015 года, однако, как и в случае с первым кораблем, решение о его поставке пока заморожено.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию