16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
16 марта 2015, 10:34 Политика

Американский Институт глобальной безопасности: в отношениях между Россией и США настало время для «нового реализма»

Лента новостей

Москве и Вашингтону нужно с новой силой взяться за процесс ядерного разоружения

В отношениях между Россией и США настало время для «нового реализма» и архитектуры безопасности, основанной на общих интересах, считает президент американского Института глобальной безопасности Джонатан Грэнофф. Как сообщает ТАСС, он согласился с тем, что ситуация вокруг Украины может оказаться «последней проверкой» для Москвы и Вашингтона.

«Если мы посмотрим на то, как ситуация развивалась в плане нарастания враждебности, то ощущение, что все это ведет к очень мрачному будущему. Это служит напоминанием, что нам нужна новая архитектура безопасности, основанная на наших общих интересах. Украина — это «звоночек», предупреждающий нас о том, что мы не можем позволить даже очень серьезным разногласиям перечеркнуть важность совместной работы над общими вызовами»,
— отметил эксперт.

Он убежден, что Москве и Вашингтону нужно с новой силой взяться за процесс ядерного разоружения, а также уделять большее внимание проблемам, связанным с глобальным изменением климата и сокращением биологического разнообразия планеты.

По его мнению, для реабилитации отношений между Россией и США нужна «не просто новая «перезагрузка». «Нужны более глубокие изменения. Нужен «новый реализм», — подчеркнул Грэнофф.

По его словам, как Вашингтон, так и Москва должны изменить свои подходы, отказавшись от демонстрации силы или угроз в адрес друг друга. «Нам нужно следовать новому курсу. Определить общие интересы и следовать им. Это будет проявлением настоящей силы и мудрости», — считает эксперт. Он убежден, что кризис в двусторонних отношениях, вызванный нежеланием прислушиваться друг к другу, «только обострился» в результате цикла взаимных санкций.

Грэнофф отметил, что «Соединенные Штаты через НАТО по-прежнему придерживаются принципа «наши — не наши». «Это должно измениться. Нет «не наших» в вопросах климата, в вопросе оздоровления океанов. Эпидемиологические заболевания, такие, как Эбола, не заглядывают в паспорта людей. То же касается и финансовых рынков. Если рухнет российская экономика, случится ужасное. От этого пострадают все без исключения. Если же обрушится американский рынок — это затронет всех в России», — отметил он, напомнив о мировом экономическом кризисе, начавшемся в 2008 году с США.

«Мы задаем себе не те вопросы. Америка должна спросить себя: «Почему
Россия чувствует угрозу?». В наших ли это интересах — заставлять Россию
чувствовать угрозу? Россия — это страна, которая за свою историю пережила
ряд вторжений. Россия принесла огромные жертвы, защищая себя. У Америки
нет такой истории. Нужно чувствовать и понимать это», — заявил президент
Института глобальной безопасности.

Вместе с тем, американский эксперт категорически не согласился с утверждением, что в условиях охлаждения отношений между Москвой и Вашингтоном обсуждение процесса ядерного разоружения невозможно. «Это не невозможно. В самый разгар «холодной войны», когда обострение между нашими странами было еще более серьезным, у нас был реальный прогресс в этом направлении. Михаил Горбачев и Рональд Рейган были идеологически очень далеки друг от друга. Но оба они осознали, что угрожать друг другу ядерным оружием — это совершенно неэффективно, и смело изменили историю. Что касается ДНЯО, то процесс начался при Никите Хрущеве и Джоне Кеннеди. Поэтому я не считаю, что только из-за того, как СМИ и общественность воспринимают кошмарные отношения, которые существуют сейчас между нашими странами, в Кремле или в Вашингтоне нет людей, которые не смогли бы найти выход из тупика», — убежден Грэнофф.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию