16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1127.01
16 марта 2015, 11:17 Общество

Баталина: «Единая Россия» рассчитывает прийти к компромиссу с правительством по индексации пенсий и соцвыплат

Лента новостей

«Главной задачей является «обеспечение непрерывности социальных выплат»

«Единая Россия» рассчитывает прийти к компромиссу с правительством РФ относительно индексации пенсий и социальных выплат. Об этом заявила глава комитета Госдумы по труду и социальной политике Ольга Баталина.

«Мы рассчитываем на то, что нам удастся в режиме плотных консультаций с Министерством финансов выйти на взаимоприемлемый вариант с тем, чтобы защитить наиболее нуждающиеся категории населения, а с другой стороны, понимая объективные проблемы формирования бюджета, все-таки обеспечить текущие выплаты», — сказала она.

Она также подчеркнула, что главной задачей является «обеспечение непрерывности социальных выплат». В то же время она не ответила на вопрос журналистов о том, по каким именно категориям должна пройти индексация в размере свыше обещанных 5,5%.

28 февраля правительство внесло на рассмотрение Госдумы законопроект, который предлагает приостановить до 2016 года обязательную индексацию зарплат чиновников, а также выплат и пособий различным категориям граждан.

Ранее Баталина уже говорила, что речь не может идти об отказе от индексации соцвыплат и пособий, при этом она подчеркнула, что депутаты будут обсуждать с правительством, каким именно может быть размер индексаций в сегодняшних экономических условиях и должен ли он быть одинаковым для всех категорий граждан.

Изначально предполагалось, что индексация по всем выплатам будет составлять 5,5%, что соответствовало ожидаемому уровню инфляции в стране на 2015 год. В настоящее время речь идет о том, что прогноз по инфляции будет скорректирован.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию