16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 90.08 / ₽ 8474
  • RTS1155.46
17 марта 2015, 07:45 Общество

Авиация Северного флота России в рамках внезапной проверки приступила к поиску подлодок

Лента новостей

Экипажи на практике применят по учебным целям противолодочное вооружение

В рамках внезапной проверки боевой готовности Северного флота экипажи противолодочных самолетов Ил-38 и вертолетов Ка-27 морской авиации флота вылетели в назначенные районы Баренцева моря и приступили к поиску подводных лодок по маршруту развертывания сил флота. Об этом ТАСС во вторник сообщили в управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ.

«Действия противолодочной авиации отрабатываются в рамках внезапной проверки Северного флота и включают в себя как применение радиолокационных и гидроакустических средств, так и практическое применение противолодочного вооружения по учебным целям», — говорится в сообщении.

С получением сигнала, первыми с аэродромов были подняты дежурные силы противолодочной авиации Северного флота. Специалисты наземных инженерно-технических служб приступили к подготовке летательных аппаратов второй очереди. Помимо противолодочных действий, экипажи самолетов Ил-38 ведут воздушную разведку обстановки в районах Баренцева моря, предназначенных для действий надводных кораблей и подводных лодок Северного флота.

Экипажи военно-транспортных самолетов находятся в готовности к вылету с грузами, предназначенными для обеспечения тактических групп флота, развернутых на островах Северного Ледовитого океана.

16 марта 2015 года Верховный главнокомандующий Вооруженными силами Российской Федерации Владимир Путин отдал указание на приведение с 08:00 понедельника Северного флота, отдельных соединений Западного военного округа и ВДВ в полную боевую готовность в рамках внезапной проверки.

К внезапной проверке боевой готовности Северного флота, отдельных соединений Западного военного округа и Воздушно — десантных войск, привлечены 38 тыс. военнослужащих, 3360 единиц военной техники, 41 боевой корабль, 15 подводных лодок, 110 самолетов и вертолетов. Внезапная проверка боевой готовности сил (войск) Северного флота продлится до 21 марта.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию