16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
17 марта 2015, 09:56 Стиль жизниКультура

Ручку, которой подписан договор о принятии Крыма в состав РФ, покажут на выставке в Москве

Лента новостей

В будущем этот экспонат станет частью постоянной экспозиции по истории России в XXI веке

Ручку, которой президент России Владимир Путин подписал договор о принятии в состав Российской Федерации Республики Крым, покажут на выставке, открывающейся во вторник в Государственном музее современной истории России. Об этом ТАСС рассказала директор музея Ирина Великанова.

«Как известно, всего было четыре ручки — по количеству подписантов. У нас представлена именно та ручка, которой подписывал договор президент», — сказала собеседница агентства.

По ее словам, в будущем этот экспонат станет частью постоянной экспозиции по истории России в XXI веке, создание которой предусмотрено концепцией развития музея, и положит начало формированию соответствующей музейной коллекции.

На выставке, подготовленной в сотрудничестве с Центральным музеем Тавриды и Российским этнографическим музеем, представлены 450 экспонатов.

Ее открывает раздел, посвященный истории развития Крыма в составе Российской империи — здесь можно увидеть утварь, одежду и украшения народов, населявших полуостров, в том числе греков, болгар и караимов. Далее зритель попадает в ту часть экспозиции, которая связана с ХХ веком и рассказывает о главных событиях жизни полуострова в составе РСФСР — революции 1917 года, Гражданской и Великой Отечественной войнах. По словам Великановой, здесь можно увидеть уникальные экспонаты — например, шкатулку, подаренную Калинину по случаю проведения Ялтинской конференции в 1945 году, и пионерский галстук, который подарили Юрию Гагарину в Артеке.

Третий раздел, как рассказала директор музея, начинается с комплекса материалов и документов о поиске Крымом национально-политической идентичности в начале 1990-х годов. В том числе здесь представлены заявления граждан Крыма с просьбой о предоставлении гражданства России наряду с гражданством Крыма.

«Здесь же представлены материалы, посвященные событиям весны 2014 года — листовки и плакаты, форма бойцов крымского «Беркута», которая была передана нам коллегами из Крыма», — заключила Великанова.

Выставка «Крым: история возвращения» продолжит свою работу до 12 апреля.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию