16+
Среда, 4 марта 2026
  • BRENT $ 80.79 / ₽ 6270
  • RTS1137.70
3 сентября 2009, 14:53 Компании

Тимошенко: Ставка на транзит газа из РФ вырастет на 70%

Лента новостей

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила о существенном повышении стоимости транзита российского газа через территорию страны в Европу

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила о существенном повышении стоимости транзита российского газа через территорию страны в Европу, передает агентство УНИАН. На заседании кабинета министров глава правительства заявила, что с 1 января 2010 года транзитная ставка для РФ возрастет на 65-70% — в зависимости от стоимости нефти. Это будет первое значительное повышение цены на транзит топлива за последние 18 лет, отметила Тимошенко.

Таким образом, она опровергла информацию о том, что Украина может снизить в следующем году транзитную ставку на газ из РФ. 2 сентября эти сообщения появились в некоторых отечественных СМИ.

Она также подчеркнула, что Украина и Россия четко выполняют условия контракта о поставке и транзите российского природного газа. «Обе стороны — и Украина, и Россия — убеждены, что на Рождество не будет этих традиционных «штучек», которые всегда были вместе с кризисами в газовой сфере. Все пройдет достаточно спокойно, и на основе существующих контрактов», — пояснила Тимошенко.

Ранее BFM.ru сообщал, что Украинская компания «Нафтогаз» собиралась обратиться к международным экспертам для расчета экономически обоснованной цены транзита российского газа через территорию Украины.

В пресс-релизе компании, размещенном на ее сайте накануне, сказано, что «Нафтогаз» планирует в 2010 году повысить плату за транзит российского газа по территории Украины с 1,7 доллара до 2,7 доллара (за прокачку тысячи кубометров газа на 100 километров).

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию