16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.10 / ₽ 8150
  • RTS1175.63
19 марта 2015, 11:15 Политика

Правительство ФРГ надеется, что новые власти Израиля вновь поведут переговоры о создании палестинского государства

Лента новостей

ЕС готов оказать Израилю поддержку в возобновлении мирного процесса

Правительство ФРГ приняло к сведению итоги выборов в Израиле и будет «очень внимательно наблюдать» за созданием нового кабинета, «особенно за решениями, которые новые израильские власти будут принимать в связи с мирным процессом на Ближнем Востоке», заявил представитель МИД Германии Мартин Шефер, сообщает Deutsche Welle.

«Разумеется, мы очень серьезно относимся к высказываниям действующего премьер-министра Израиля», — указал Шефер, имея в виду слова главы израильского правительства Биньямина Нетаньяху, который пообещал не допустить создания палестинского государства в период своего пребывания у власти. Тем не менее, по словам представителя МИД Германии, в Берлине учитывают, что эти слова были произнесены в решающую фазу ожесточенной предвыборной борьбы.
Верховный представитель Евросоюза по внешней политике и безопасности Федерика Могерини призвала Нетаньяху приложить все усилия, чтобы достичь мира с палестинцами. По словам Могерини, конфликт на Ближнем Востоке лишил мира и безопасности очень многие поколения, но теперь «настало время открыть новую главу».

Глава европейской дипломатии заверила Нетаньяху в том, что ЕС готов поддерживать новое правительство Израиля в возобновлении мирного процесса.
Президент США Барак Обама крайне сдержанно отреагировал на исход выборов в Израиле. По данным Белого дома, он поручил госсекретарю США Джону Керри поздравить Нетаньяху по телефону. Пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест уточнил, что Обама по-прежнему считает создание палестинского государства лучшим вариантом решения ближневосточного конфликта.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию